Полная версия

Обязаны ли возвращать деньги при отказе от абонемента?

Многим посетительницам фитнес-клубов или, например, салонов красоты знакома следующая ситуация: отказывают в возврате денег за неиспользованные посещения солярия, тренировок, занятий, бассейна, курсов или других процедур. Знайте, перед вам неприкрытое лукавство или нарушения законодательства. Конечно, кому захочется расставаться с заработком, да еще и не исполнять услугу при этом.

Согласно законодательству о правах потребителя, потребитель имеет право в любой момент отказаться от оплаченной впрок услуги, то есть от аванса - в том числе и абонемента - даже без объяснения причин. Возврат денег за неисполненную услугу должен быть произведен незамедлительно либо в разумные сроки. Но исполнитель услуги может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые он фактически произвел и может подтвердить документально. Для возврата стоимости абонемента достаточно написать заявление в адрес администрации салона красоты или фитнес-центра, указав в заявлении: отказываюсь от исполнения договора об оказании услуг на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей». Заявление лучше всего отдавать под роспись или, как вариант, отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Однако есть и такой нюанс, как подписанный договор на оказание услуги. Если договор клиент не подписывал, то дело рассматривается первым вариантом: предоплата - тот же аванс за услугу, который можно вернуть. Если Вы подписали договор, то в нем, вероятнее всего, будут прописаны условия, например: "Оплата клубного членства является авансовой. При отказе клиента от услуг, аванс возврату не подлежит". Оспаривать этот пункт придется в суде. Клиент своей подписью подтвердил свое согласие на эти условия и иные условия, прописанные в договоре. Поэтому следует внимательно читать то, под чем предлагают подписываться. Для суда необходимо получить письменный отказ администрации в возврате денег.

В случае наличия договора, все равно действует статья 32 Закона ОЗПП, а также вступает в силу Гражданский кодекс. Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещении исполнителю фактически понесенных расходов. Исполнитель данные расходы высчитывает самостоятельно, согласно своему прейскуранту. Придется все причины отказа исполнения договора подтверждать в суде, обосновав, почему клиент не хочет его исполнять: не хватает оборудования в спортзале, услуга в солярии оказывается некачественно из-за устаревших ламп, заведение без причины надолго закрывается или вовсе переносит дату открытия и т.д. В любом случае, потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг в соответствии с российским законодательством.

Автор: Ирина Калина
Дата публикации: 18 мая 2010
Перепечатка авторского материала запрещена и преследуется по закону.

Разъясняем Ваши права Задать вопрос юристу

Популярные статьи

Все о возврате товара

Товар куплен, деньги уплачены. Дома, развернув упаковку, вы обнаруживаете брак. Или покупка не подошла по габаритам, размеру, цвету, весу, качеству. Как вернуть деньги за товар? В какие сроки можно осуществить возврат товара? Как не выйти за рамки закона, требуя вернуть деньги за купленную бесполезную вещь?

Несоответствие цен на ценнике и в кассе

Пожалуй, нет такого покупателя, который бы не столкнулся со следующей ситуацией: в магазине берешь с витрины товар, запоминаешь его стоимость, а на кассе этот товар пробивается по другой цене, в основном завышенной. Как разрешить эту ситуацию? Кто прав? И надо ли платить дороже?

Как вернуть в аптеку лекарства

Вернуть в аптеку оплаченные лекарства нелегко, но возможно. Обычно аптеки очень редко идут навстречу клиенту. Ведь у аптечных магазинов есть юридически законные основания отказать в возврате или обмене лекарственных средств. А вот когда оснований нет...

Сдавать ли сумку в магазине

Покупателя останавливают на входе в магазин с требованием оставить сумку в камере хранения. При этом совершенно странно выглядит объявление на ячейках камеры хранения: "Администрация магазина за оставленные вещи ответственности не несет". Кто же в таком случае несет ответственность? И на каком основании покупатели при входе вообще обязаны сдавать сумку?