Полная версия

Книга жалоб и предложений российского ритейла → Консультация юриста → Здраствуйте!Очень нужна ваша помощь. Я купила...

Консультация юриста

Здраствуйте!Очень нужна ваша помощь. Я купила в магазине брюки, через некоторое время обнаружила призводственный брак.

Вера, г. Киров16 ноября 2009, 23:37
Здраствуйте!Очень нужна ваша помощь. Я купила в магазине брюки, через некоторое время обнаружила призводственный брак. Когда обратилась в магазин с целью вернуть деньги обратно, мне ответили отказом, аргументировав его истечением срока гарантии ( т.к. прошло полтора месяца), также потребовали чек и доказательства, что я именно в этом магазине приобрела товар. Чека у меня нет, но есть свидетель моей покупки( сестра). Что делать?

Отвечают эксперты:

Администрация сайта20 декабря 20:33
Отсутствие чека не является основанием для отказа в расторжении сделки купли-продажи, однако на практике по этому поводувозникает масса проблем.
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
Что касается ваших брюк, то на одежду обычно устанавливается срок 30 дней. так что действия магазина правомерны.
 
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

Комментировать

Ваша оценка: