Полная версия

Книга жалоб и предложений российского ритейла → Консультация юриста → ЗДРАВСТВУЙТЕ, В ЯНВАРЕ 2009 ГОДА МНОЙ БЫЛ ОТК...

Консультация юриста

ЗДРАВСТВУЙТЕ, В ЯНВАРЕ 2009 ГОДА МНОЙ БЫЛ ОТКРЫТ ВКЛАД ПАТРИОТ В СКБ БАНКЕ НА СРОК 3 ГОДА, ПОПОЛНЯЕМЫЙ, ПОД 13%.

ТАТЬЯНА, г. ЕКАТЕРИНБУРГ.12 апреля 2010, 18:22
ЗДРАВСТВУЙТЕ, В ЯНВАРЕ 2009 ГОДА МНОЙ БЫЛ ОТКРЫТ ВКЛАД ПАТРИОТ В СКБ БАНКЕ НА СРОК 3 ГОДА, ПОПОЛНЯЕМЫЙ, ПОД 13%, СЕГОДНЯ ХОТЕЛА ПОПОЛНИТЬ СЧЕТ- МНЕ ОТВЕТИЛИ, ЧТО ЗА ПОПОЛНЕНИЕ СЧЕТА ВВЕДЕНА КОМИССИЯ В РАЗМЕРЕ 7%, ЗАКОННО ЛИ ЭТО? КУДА ПОСОВЕТУЕТЕ ОБРАЩАТЬСЯ С ЖАЛОБОЙ?

Отвечают эксперты:

Администрация сайта16 апреля 18:26
Здравствуйте. В соответствии со статьей 29 Закона  «о банках и банковской деятельности» процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
По договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
(часть третья введена Федеральным законом от 02.11.2007 N 248-ФЗ).
Действия Банка незаконны. Вы можете:
1. Обратиться в Банк с письменной претензией, в которой в произвольной форме необходимо указать на нарушение Банком условий договора.
 
2. Вы можете расторгнуть договор с банком и потребовать выдачи вклада.  Согласно Гражданскому кодексу банк обязан выдать вклад по первому требованию клиента. Задержка возврата вклада приравнивается к пользованию чужими денежными средствами предусмотренные ст. 395 ГК РФ, банк должен будет уплатить проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8. 25 %).

Комментировать

Ваша оценка: