Полная версия

Книга жалоб и предложений российского ритейла → Консультация юриста → Добрый День!!!Подскажите пожалуйста как нам п...

Консультация юриста

Добрый День!!!Подскажите пожалуйста как нам поступить!!! Берем у банка ипотеку на квартиру.

Тамара, г. Новомосковск13 апреля 2010, 14:34
Добрый День!!!Подскажите пожалуйста как нам поступить!!!
Берем у банка ипотеку на квартиру.
Ответ положительный уже получили ,квартиру подыскали,составили предварительный договор,внесли продавцу предоплату.Банк в течении 6дней должен перечислить денежки на наш счет.
Но выясняется,что за открытие и ведение ссудного счета мы должны заплатить 30тыс.руб.
Я читала что это не законно..
Подскажите пожалуйста как нам теперь быть...договор с банком еще не подписан.
предъявлять ли претензии к банку(а если вдруг он нам откажет,а мы уже столько сил времени и денег потратили на оформление,поиск квартиры)???
подскажите пожалуйста как нам правильно поступить,чтобы наша претензия не отняла у нас шанс на покупку заветной квартиры...

Отвечают эксперты:

Администрация сайта16 апреля 18:25
Банки не вправе брать с заемщиков плату за ведение и открытие ссудного счета. Ссудный счет – это внутренний счет бухгалтерского учета задолженности по кредиту. По нему клиент не совершает никаких расходных или приходных операций. В своем  Постановление ПРЕЗИДИУМ ВАС РФ ОТ 17.11.2009 N 8274/09 указал, что  условие кредитного договора о взыскании с заемщика - физического лица комиссии за открытие и ведение ссудного счета ущемляет права потребителя". Кроме того, Президиум ВАС РФ указал, что комиссия за открытие и ведение ссудного счета действующим законодательством не предусмотрена. Таким образом, условие договора о том, что кредитная организация взимает единовременный платеж за открытие ссудного счета, не основано на законе и является нарушением прав потребителя.
Вы можете письменно обратиться в банк  с предложением изменить условия  договора и исключении из него условия о плате за обслуживание ссудного счета. В случае отказа банка изменить договор, после заключения договора вы можете обратиться в суд. В данном случае должен быть заявлен иск о признании недействительным условия кредитного договора о взимании платы за обслуживание ссудного счета. Статья 180 Гражданского кодекса РФ позволяет признавать недействительными отдельные положения договора, что не влечет недействительность прочих его частей».
 

- ведение ссудного счета является обязанностью банка перед Банком России, а не перед потребителем-заемщиком, поэтому условие договора, обязывающее последнего оплатить открытие и ведение ссудного счета, ущемляет права потребителя (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 23.04.2008 N Ф03-А04/08-2/243 по делу N А04-6522/07-3/153, от 11.04.2008 N Ф03-А04/07-2/6096 по делу N А04-2699/07-1/328);
- взыскание комиссии за открытие и ведение ссудного счета нарушает п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", поскольку обусловливает выдачу кредита, что запрещено указанной нормой (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2009 N Ф04-2107/2009(4217-А70-43), Ф04-2107/2009(4218-А70-43) по делу N А70-7444/2008);
Президиум ВАС РФ указал на то, что данные действия нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Это не стало препятствием для применения Президиумом ВАС РФ ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", предусматривающей недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

Комментировать

Ваша оценка: