Полная версия

Книга жалоб и предложений российского ритейла → Консультация юриста → Как вернуть деньги за мобильный телефон,если ...

Консультация юриста

Как вернуть деньги за мобильный телефон,если доказан производственный брак? Принесла на экспертизу.

Ольга, г. Омск14 декабря 2012, 16:40
Как вернуть деньги за мобильный телефон,если доказан производственный брак? Принесла на экспертизу,когда с момента покупки не прошло 14 дней.

Отвечают эксперты:

Асанова Анна Михайловна14 января 02:09
Если продавец отказывается, то пишите претензию, не поможет - иск в суд. В соответствии со ст. 18 «Закона о защите прав потребителей»: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: - обнаружение существенного недостатка товара; В соответствии со ст.21 «Закона о защите прав потребителей»: В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Комментировать

Ваша оценка: