рассказы об успешных дел по защите прав потребителей

Модераторы: Vetalbon.Svetlichniy, Ирина тест

Правда о кредитах

Сообщение Marlen » Сб июн 13, 2009 12:20 pm

Деньги платишь, а сумма кредита не уменьшается
- По себе знаю. Банк обещает ссудить деньги под 18% годовых, - вспоминает директор Банковского института Василий СОЛОДКОВ. - «А какие платежи еще предстоят?» - пытаю банковского менеджера. «Комиссия за открытие счета 2%», - неохотно тот отвечает. «А еще что?» - продолжаю тянуть жилы из финансиста. «Комиссия за обслуживание ссудного счета, комиссия за закрытие счета...» Выясняется, что реальная цена кредита не 18%, а больше 45%. До сих пор настоящую стоимость кредита могли выяснить лишь настойчивые и любознательные люди. А теперь банки ОБЯЗАНЫ донести реальную стоимость займа до клиента!
Marlen
Гуру
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 4:49 pm
Пол:

Сообщение Marlen » Сб июн 13, 2009 12:21 pm

Договор подписываем не глядя
Наступление на нечистоплотных в финансах банкиров продолжается. Центробанк разработал памятку для граждан, где объясняется, как правильно занимать деньги в банках.
- Проект памятки уже отправлен в Ассоциацию российских банков, - заявили корреспонденту «Комсомолки» в пресс-службе ЦБ. - Сейчас идет обсуждение памятки в банковском сообществе.
«Памятка заемщика» - это брошюра, где рассказано, что такое потребительский кредит и какого рода выплаты по нему предусмотрены. Текст памятки будет объяснять такие элементарные понятия, как «кредит», «комиссия», «штраф», «аннуитетный платеж». Причем в памятке заемщикам советуют не торопиться с принятием решения, а прежде внимательно ознакомиться с кредитным договором и тарифами и даже попросить представителей банка дать ему эту информацию с собой, чтобы дома, в спокойной обстановке, реально оценить стоимость кредита и свои финансовые возможности. Окончательный вариант памятки будет отпечатан к лету. В ЦБ надеются, что эти брошюры можно будет изучить в магазинах, где выдают кредиты, и в банках. Но эксперты сомневаются, что от просветительской компании будет толк.
- У нас отсутствует элементарная финансовая культура, - возмущается Василий Солодков. - Обычный «советский» человек, получив в руки договор на кредит, первым делом его подписывает, а читать начинает, лишь когда возникают проблемы. И удивляется: «Зачем же я его подписал?!» Но в следующий раз делает все то же самое.

ПАМЯТКА «КП»
Кредитный договор - документ, в котором банк обязуется на определенных условиях предоставить деньги заемщику. В свою очередь, заемщик принимает обязательства своевременно возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Ежемесячный платеж - ежемесячные взносы заемщика, которыми происходит погашение кредита.
Аннуитетный платеж - платежи равными суммами, включающие частичный возврат кредита и проценты за пользование им. Погашение кредита аннуитетными платежами означает ежемесячную оплату одинаковых сумм, вне зависимости от того, находится ли заемщик в начале срока выплаты кредита или в конце.
Процентная ставка - процент начисляемого на сумму основного долга.
Комиссионные сборы - разовые платежи, уплачиваемые заемщиком за рассмотрение банком кредитной заявки, за открытие ссудного счета, за выдачу наличных средств и так далее. Размер комиссионного сбора определяется тарифной политикой банка.
Эффективная ставка - используется для сравнения различных кредитов. Фактически представляет собой годовую стоимость кредита, где, кроме процентной ставки, учтены разовые выплаты, комиссионные и другие расходы заемщика.
Штраф - финансовые санкции банка по отношению к заемщику. «Наказать рублем» банк имеет право по нескольким причинам. Например, в случае задержки очередного платежа, а также за досрочное полное или частичное погашение кредита.
Marlen
Гуру
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 4:49 pm
Пол:

Сообщение Аслан » Вс июн 21, 2009 5:28 am

дурят нашего брата, дурят. плата за кредит это как минимум половина сумма, а то и больше
Аслан
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 10:55 am
Пол:

Сообщение Умница » Пн фев 01, 2010 1:40 pm

особенно кредитки, как бездонная яма, платишь платишь и все никак % не выплатить. Надо внимательно смотреть как будешь оплачивать процент т к они часто начисляются ежедневно
Умница
Гуру
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 5:26 am
Откуда: Питер
Пол:

Сообщение Marlen » Вс фев 07, 2010 6:44 am

Умница писал(а):особенно кредитки, как бездонная яма, платишь платишь и все никак % не выплатить. Надо внимательно смотреть как будешь оплачивать процент т к они часто начисляются ежедневно


да-да, некоторые банки предлагают якобы бесплатные кредитки, которые обслуживаются с жуткими процентами. смотрите информацию мелким шрифтом
Marlen
Гуру
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 4:49 pm
Пол:

Сообщение Crazy Buyer » Пн июл 12, 2010 2:53 pm

Хочется дополнить тему кредитными картами банка "Русский стандарт", которые высылаются сейчас всем.
Советую немедленно сдавать карту обратно в банк!
Вместо "подавренных" 15 тысяч рублей 100% будете оплачивать кредит на 60 тысяч + поценты.
Заявления и выяснения отношений с банком, служебное расследование, нервы, а проценты капают...

или вторая ситуация:
в кредите 20 тысяч. В течении года - платеж 1500 руб. Минимальный платеж, согласно счету выписке, составляет 1200 руб. Вношу 6 тыс.руб., а на счет зачислено только 2 тыс.руб.
Вопрос: куда делись 4 тыс. руб. В справочно службе ответили ,что когда деньги найдутся, они пойдут на оплату процентов, а не основного долга, который погашать мне придется еще 10 лет! Смешно:
"когда деньги найдутся" и "10 лет" платить несчастные 20 тысяч!!!!

Таким образом , впреред начисляются так называемые скрытые комиссии, проценты и другие платежи, которые, скорее всего, покрывают за наш счет потери от недобросовестных кредиторов, а в остатке погашается минималка от основного долга. Добросовестные банки в таких случаях прибегают к помощи страховых компаний.
Изображение
Задавайте вопросы о правах потребителей юристам: www.rateshops.ru/faq.php
Crazy Buyer
Гуру
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 10:18 am
Откуда: Барнаул
Пол:

Сообщение Marlen » Вс сен 12, 2010 7:48 am

кредит - зло, однозначно
а вот в рассрочке есть какие-то подводные камни?
Marlen
Гуру
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 4:49 pm
Пол:

Сообщение Rubilnik » Сб окт 02, 2010 5:27 pm

еще одна шарашкина контора Тинькофф.Кредитные Системы
очень щедрые на раздачу карт - сами присылают анкету, только заполните!

ткс - самый отвратительный банк, просто плеваться хочется. Я устала им звонить и доказывать - что оплатила кредит в срок и штраф это гон, хамят, нагло смеются и все. Представляться , фио называть никто не хочет. обещают сотредник перезвонит - а сами молчок. свинство и все. я исчерпала все аргументы уговаривая разобраться - откуда штраф нарисовался, собираю все чеки и платежки, излагаю все их выкрутасы на бумаге, беру у оператора сотового телефона распечатку - что звонила и неоднократно в банк их расчудеснейший и начинаю мотаться по всем инстанциям - само собой в защиту прав потребтелей, к уполномоченному по правам человека ( мне их сотрудник тут сказал - по договору, который я подписала я обязана покупать билет на самолет и приездать в москву на суд, представительство в суде и т д по условиям кредитнго договора не рассматриваются. Чушь. Мальчонка конституцию явно в глазеночки не видывал. Требуют внаглую две тыщи с меня. За что???? Я за эти несчастные две тысчонки буду сражаться до последнего. Харе доить именя, я не дойная коровушка. Обойду все инстанции, к депутатам пойду, куда угодно. Не сдамся. Все, не дам с меня жилы тянуть и нервы мотать и кровь пить. Кровопийцы
Rubilnik
Виртуоз
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 5:05 pm
Пол:

Re: Правда о кредитах

Сообщение Vladislava.YUrevna » Ср янв 11, 2017 6:48 am

да не брите их и все
Vladislava.YUrevna
Гуру
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 1:13 pm
Пол:

Re: Правда о кредитах

Сообщение Nata93 » Вт мар 21, 2017 2:59 pm

я стараюсь не брать кредиты и займы
Nata93
Гуру
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 9:54 am
Пол:


Вернуться в Поделись опытом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright (c) 2007 - rateshops.ru
E-mail: Обратная связь