Вопрос-Ответ

Модераторы: Vetalbon.Svetlichniy, Ирина тест

Вопрос

Сообщение Мария » Вс авг 19, 2012 10:01 pm

Подскажите, пожалуйста, каким образом вернуть деньги за товар? Или подать в суд за моральный ущерб? Не могу прийти в себя уже который день, после случившегося: Мною заранее был сделан заказ в Плеер.ру товара на выбранные позиции (фотоаппарат sony dsc-wx50 и электронная книга pocketbook tuch). Когда я пришла забирать заказ, то продавец товар не предоставил а, сразу же сказал, что за эти деньги есть аналог и лучший товар и цена на него у них самая низкая и настоятельно предложил посмотреть, постоянно аргументируя, что цены лучшие, они все модели очень хорошо знают, плохого не советуют. Я согласилась. При этом, фотоаппарат мною выбранный и заявленный в заказе продавец не принес, а принес который советовал. Рекламировался фотоаппарат на все 100 и я даже забыла спросить, а где тот фотоаппарат, который я заказывала. Такая же ситуация была с электронной книгой.Здесь, правда, мой заказ продавец принес, но убрал в стол. И рекламировался предложенный продавцов товар, а не вбыранный мною. Показал на наклейки на коробках "я из плеер.ру" и сказал, что клеят специально, так как у них лучшие цены, и что бы товар не перекупали и не перепродавали. И говорил, что в предлагаемых товарах характеристики аналогичные или даже лучше. В итоге так убедительно рекламировал и убеждал, что я сдалась и повелась на предложенные продавцом модели. ИТОГ: приехала домой, залезла в интернет и обнаружила что "купленный" фотоаппарат по цене является на маркете яндекс самым дорогим!! Мне втюхали Panasonic DMC-FS28 за 4882 руб (цены на маркете от 2889 до 4882!). И по характеристикам хуже выбранных ранее мною. С электронной книгое еще грустнее. Выбирала сенсорный экран. Предложили и втюхали в итоге модель с обычным экраном и по цене - выше чем вообще все имеющиеся цены на маркете!! "Купленный" MagicBook за 5865 на маркете в 53 магазинах продается по цене от 3900 до 5637! при этом все заявленные характеристики в обоих товарах на порядок ниже, чем в выбранных мною моделях. И это я смога сравнить только дома, зайдя в интернет. Написала заявление на возврат, передала. По хамски сказали - ждите 10 дней. Жду. Сейчас же решила посмотреть в чеке и еще третий последний товар (которому значение я вначале не придала). Еще мне продали карту памяти. Продавец сказал, что для данного фотоаппарата нужна специальная быстродействующая карта и предложил купить карту ADATA SDHC CARD class 4 8gb (в чеке цена была выбита 2352 руб.) опять заявиви, что у них сама низкая цена в Москве и что характеристики тут идеальные. Данная модель, как выяснилось уже дома за компьютером, стоит от 190 до 480 рублей! Сказать, что я в шоке - это мало. Что бы так "плевали" на своих же покупателей, представить сложно. При этом отзывы везде каждый второй о том, что в магазине намеренно обманывают. Возврат не осуществляется ни под каким предлогом, люди часами сидят в сервис центре и уходят облитые грязью и ни с чем. Готова пообщаться с другими потерпевшими и написать коллективное обращение в правоохранительные органы и другие организации пишите moshenniki2010@yandex.ru. Помогите, пожалуйста, советом, с чего начать решение вопроса о возврате товара? Заранее, огромное спасибо! С уважением, М.

Посмотреть ответы
Мария
 

Ответ эксперта

Сообщение Администрация сайта » Пн авг 27, 2012 9:56 am

С юридической точки зрения магазин не сделал ничего предосудительного и незаконного, поэтому не знаю, с чем вы будете обращаться в правоохранительные органы или в суд? С тем, что продавец оказался хорошим психологом и сумел вам уговорить купить залежавшийся у них товар? Скорее всего, вам не поменяют товар и будут правы, ведь купленная вами техника в порядке, а что до ее стоимости, так вы могли выбрать другой магазин с более низкими ценами. Никто вам не заставлял совершать покупку.

могу порекомендовать одно. Не обращайтесь за помощью к консультантам никогда, лучше перед покупкой залезьте в интернет и почитайте отзывы о том или ином товаре. В магазин езжайте с четким намерением купить конкретную модель и не вступайте в контакт в продавцами.
Администрация сайта
 

Комментарий

Сообщение Мария » Ср авг 29, 2012 9:58 pm

Спасибо за ответ. Да, я понимаю, что с этой точки зрения вы правы.
Но, когда я внимательно изучила закон, то поняла, что есть статья 26.1 - по которой я могу вернуть товар в интернет магазин в течение недели не объясняя причины, что я и попыталась сделать, но товар не приняли, пришлось написать официальный запрос, что бы получить официальный ответ и с ним пойти в суд.
Проблема в том, что данный магазин Плеер.ру заявляет, что он является именно обычным розничным магазином, а не интернет магазином, хотя заказы делаются через интернет или по телефону, оформляется заявка исходя из дистанционного заказа, а потом товар получается в отделе выдачи или привозится курьером. Если же получать товар в пункте выдачи, то на территории здания и помещения, где происходит выдача товара - нет как такового торгово-оборудованного помещения, нет реальных стендов с выставленной продукцией и с ценами на продукцию для сравнения, помещение не предназначено для торговли товаром с возможностью его реального сравнения с другими товарами и т.п. В здании только стоят электронные мониторы, где можно посмотреть, что продается вообще (есть каталог товара и электронном виде с возможностью оформить это в заказ). Как мне ответили в ОЗПП, при таких условиях данная точка обязана принимать товар в течение 7 дней. Но, по отзывам на сайтах люди пишут, что возвратить возможности товар у них за ГОДЫ!! хождения по судам не удавалось, несмотря на то, что суды всегда выносили положительно решение в пользу покупателей и обязывали магазин принять товар. Проблема оказывалась в итоге в том, что через некоторое время магазин менял Юр лицо (типа назывался вначале ООО Алекон-А, потом ООО Алекон-Н и т.п.) И получалось, что спрашивать исполнение суда было уже не с кого.
Вопрос: есть ли какая-то возможность повлиять на такую ситуацию? Или у нас в стране реально полное беззаконие, что магазин находится годами на одном месте, сидят одни и те же люди. А спрашивать оказывается не с кого. Заранее, спасибо.
Мария
 


Вернуться в Вопрос-Ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright (c) 2007 - rateshops.ru
E-mail: Обратная связь